Verein

Freiwillige Feuerwehr Dußlingen

Feuerwehrwappen
Hechingerstraße 112
72144 Dußlingen

Vorsitzende(r):
Herr Frank Klett
0 70 72 50 58 06
0 70 72 50 58 07
E-Mail senden / anzeigen
^
Vereinsporträt

Die Freiwillige Feuerwehr Dußlingen wurde im Jahr 1860 gegründet und besteht aus 3 Abteilungen.

Der Aktiven Feuerwehr mit derzeit 42 Mitgliedern, der Jugendfeuerwehr mit 19 Mitgliedern und der Altersabteilung mit 23 Mitgliedern.

Ansprechpartner:

Kommandant
Frank Klett
Tel.: (07072) 12 65 79
Kommandant@FF-Dusslingen.de

1.Stv. Kommandant
Sven Laichinger
Tel.: (07072) 50 16 4
1.stv.Kommandant@FF-Dusslingen.de

2.Stv. Kommandant
Patrick Klett
2.stv.Kommandant@FF-Dusslingen.de

Jugendwart
Pauline Laichinger
Jugendwart@FF-Dusslingen.de

Gerätewart
Klaus Speidel
Tel.: (07072) 85 34
Geraetewart@FF-Dusslingen.de

Kassierer
Michael Schmidt
Tel.: (07072) 12 63 83
Kassierer@FF-Dusslingen.de

Schriftführer
Stefanie Klein
Tel.: (07072) 86 33
Schriftfuehrer@FF-Dusslingen.de

^
regelmäßige Termine
Übungstermine:

- Aktive Feuerwehr:
   -> 14-tägig (Samstag- bzw. Donnerstagabend)

- Jugendfeuerwehr:
   -> 14-tägig (Montagabend)

- Altersabteilung:
   -> 1x monatlich Abteilungstreffen (Montagabend)

^
weitere Hinweise
  • Der Verein betreibt Jugendarbeit
150 Jahre FF Dußlingen
Für den Inhalt dieser Seite ist der Verein »Freiwillige Feuerwehr Dußlingen« verantwortlich.